Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №4163

Юлия Александровна Иванова Волгоград, Волгоградская область

В данный момент мне нужна справка 2 НДФЛ. Бухгалтер предприятия отказывается её выдавать, ссылаясь на то, что она ещё не сдала отчет в налоговую инспекцию за 2015 год. Сказала, что имеет право сдать этот отчет до 31 марта 2016 года, вот тогда и справку выдаст. Права ли бухгалтер?

Добрый день. В данный момент мне нужна справка 2 ндфл. Бухгалтер предприятия отказывается её выдавать, ссылаясь на то, что она ещё не сдала отчет в налоговую инспекцию за 2015 год. Сказала, что имеет право сдать этот отчет до 31 марта 2016 года, вот тогда и справку выдаст. Права ли бухгалтер??? Или она просто вредничает??? Спасибо.

Ответы экспертов

Уважаемая Юлия Александровна.

В соответствии с п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ работодатели должны выдавать физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах НДФЛ по форме, утвержденной ФНС России.

В настоящее время Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ утверждена форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год" в качестве формы представления сведений о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов.

Отказ налогового агента в выдаче налогоплательщику справки о доходах по форме 2-НДФЛ неправомерен (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/3/16873).

Однако, Налоговый кодекс РФ не устанавливает ни сроков выдачи такой справки, ни ответственности налогового агента за невыдачу (несвоевременную выдачу) справки.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан (именно обязан!) не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, к которым могут быть отнесены и справка по форме 2-НДФЛ.

Таким образом, обратитесь в бухгалтерию организации с письменным заявлением о выдаче Вам справки по форме 2-НДФЛ. Отказ в выдаче справки или выдача ее позднее срока, установленного ст. 62 Трудового кодекса РФ, будет являться нарушением норм трудового законодательства, за которое согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа, налагаемого на организацию в размере от 30 до 50 тыс. рублей, а на работников организации - в размере от 1 тысячи рублей до 5-ти тысяч рублей.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту