Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №4365

Надежда Кудрявцева Саранск, Республика Мордовия

Удержание суммы ущерба из заработной платы

Подскажите,я работаю в торговле,образовалась недостача по невнимательности сотрудника. Мы подписывали договор коллективной материальной ответственности,по сколько работодатель имеет право вычитать сумму ущерба из зарплаты? Может ли он сразу всю суммы вычесть?

Ответы экспертов

Уважаемая Надежда.

Согласно ст. 138 Трудового кодекса РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту