Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №4392

Станислав Викторович Иванов Сакмарский район, Оренбургская область

Моя дочка беременна двойней.Может ли моя жена взять декретный отпуск по уходу за одним из детей?Сколько она будет получать денег?

Моя дочка беременна двойней.Может ли моя жена взять декретный отпуск по уходу за одним из детей?Сколько она будет получать денег?

74

Ответы экспертов

Здравствуйте, Станислав Викторович!

В соответствии с действующим законодательством отпуск по уходу за ребенком может оформить любой родственник, если он состоит в трудовых правоотношениях. Статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2). Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет.

Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, положены следующие ежемесячные выплаты:

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается за счет средств ФСС до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ);

- ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 руб., выплачиваемая за счет средств работодателя до достижения ребенком возраста трех лет (Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110).

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона N 81-ФЗ размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в общем случае составляет 40 процентов от среднего заработка (но не менее 2718,34 руб. при уходе за первым ребенком в 2015 г. и 5436,67 руб. при уходе за вторым и последующими детьми согласно ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 1 Закона от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ). При этом

минимальный размер пособия зависит от количества детей именно у матери ребенка.

Обратите внимание! При уходе за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер "детского" пособия суммируется. Однако он не может превышать 100 процентов от среднего заработка работницы и быть менее суммированного минимального размера пособия (ч. 3 ст. 15 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.2 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту