Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №4688

ирина валерьевна гузеватая Якутск, Республика Саха(Якутия)

По ошибке сожгли аттестат в печке. В этом случае нужно ли подавать объявление в газету? Выдача дубликата платная процедура? Штраф надо платить?

Здравствуйте. По ошибке сожгли аттестат в печке. В этом случае нужно ли подавать объявление в газету? Выдача дубликата платная процедура? Штраф надо платить?

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ирина Валерьевна!

Дубликат аттестата выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

при утрате аттестата или приложения к аттестату - в заявление излагаются обстоятельства утраты аттестата или приложения к аттестату, а также прикладываются документы, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и другие);

при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника - прилагаются копии документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения к аттестату организацией, осуществляющей образовательную деятельность, издается распорядительный акт. Копия распорядительного акта, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся в личном деле выпускника.

Штрафа никакого не установлено. Но вопрос по выплате государственной пошлины стоит узнать в образовательной организации. ( Возможно вам придётся уплатить государственную пошлину за выдачу дубликата аттестата - 1300 рублей)

(Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 февраля 2014 г. N 115 г. Москва "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов";

Налоговый кодекс РФ статья 333.33)

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту