Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №4725

Надежда Семеновна Митрофанова Вяземский район, Смоленская область

На моего мужа оформлены 2 машины, машины приобретены в браке. Может ли он без моего согласия продать, оформить дарственную, переоформить машины на другого человека? И смогу ли я при разводе это доказать? А если сможет без моего согласия оформить договор купли-продажи по заниженной стоимости, смогу ли я что-то сделать?

Добрый вечер!На моего мужа оформлены 2 машины, машины приобретены в браке. Может ли он без моего согласия продать, оформить дарственную, переоформить машины на другого человека? И смогу ли я при разводе это доказать? А если сможет без моего согласия оформить договор купли-продажи по заниженной стоимости, смогу ли я что-то сделать?

Ответы экспертов

Здравствуйте, Надежда Семеновна!

К общему имуществу супругов относиться в том числе имущество приобретенное за счет общих доходов супругов.

Обратите внимание: если один из супругов приобретает имущество на свое имя, другой супруг тоже получает право собственности на данную вещь.

При этом владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Т..е необходимо обратиться для этого в суд и доказать тот факт, что вы не были согласны на совершение сделки.

(статья 35 Семейного кодекса РФ)

Дополнительную информацию Вы можете посмотреть на сайте: "народныйвопрос.рф"

Главная › Полезная литература › Имущественные отношения супругов и наследование › Глава 1. Собственность супругов › 1.1. Совместно нажитое имущество

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту