Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №4965

Светлана Сергеевна Бурдина Кемеровский район, Кемеровская область

По решению суда мне должны денежные средства (физ. лицо). Прошло уже пять лет, выплат не было.

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста! По решению суда мне должны денежные средства (физ. лицо). Прошло уже пять лет, выплат не было. Деньги дарить не хочется. А так как я уже пожилая женщина, то можно ли чтобы денежные средства выплачивались не мне, а моей дочери. Что для этого нужно сделать? и как оформить документально? нужно обращаться в суд?

Ответы экспертов

Уважаемая Светлана Сергеевна.

Из Вашего вопроса не ясно, обращались ли Вы к судебным приставам-исполнителям после того, как выиграли суд о возвращении Вам долга.

В силу п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.07.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента, как судебный акт вступил в законную силу.

Согласно же п. 1 ст. 22 Закона N 229-ФЗ срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (п. 2 ст. 22 Закона N 229-ФЗ).

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (пп. 4 п. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ).

В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем (пп. 3 п. 1 ст. 47 Закона N 229-ФЗ).

После этого взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинает исчисляться с момента его возвращения взыскателю.

Если исполнительный лист не был возвращен взыскателю судебным приставом-исполнителем в связи с невозможностью его исполнения и исполнительное производство не окончено, то исполнительный лист продолжает действовать.

Таким образом, если Вы предъявляли исполнительный лист судебному приставу-исполнителю и этот исполнительный лист не был возвращен Вам судебным приставом-исполнителем в связи с невозможностью его исполнения и исполнительное производство не окончено, то исполнительный лист продолжает действовать. Он утратит свою силу только по истечении 3-х летнего срока после его возвращения Вам в случае, если Вы не предъявите его повторно к исполнению.

Рекомендуем Вам обратиться в службу судебных приставов для того, чтобы узнать в каком состоянии находится Ваше дело о взыскании долга.

В случае, если исполнительное производство еще не окончено, у судебного пристава-исполнителя есть право заменять сторону в исполнительном производстве в случае в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) (п. 1 ст. 52 Закона № 229-ФЗ).

Однако, у Вас как у кредитора есть право переуступить свои права требования долга другому лицу. В Гражданском Кодекса РФ такое действие называется уступкой права требования. При этом для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.

По общему правилу уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Например, если Ваш долг возник из договора займа, то для его совершения Гражданский кодекс РФ устанавливает правило о необходимости соблюдения простой письменной формы договора займа. заключенного между гражданами. Нотариальная форма для оформления займа между гражданами не нужна. Поэтому, договор уступки права требования в таком случае можно не оформлять нотариально.

Однако, по нашему мнению, если исполнительное производство о взыскании долга так и не было открыто или срок для предъявления исполнительного документа ко взысканию истек, то и совершенная уступка права требования долга будет признана судом недействительной в случае, если должник обратится в суд по данному вопросу.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту