Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №5017

Мария Владимировна Никитина Саранск, Республика Мордовия

Был взят планшет в кредит, но сломался

Здравствуйте,у меня произошел случай,я купила в кредит планшет,но через некоторое время он сломался,я его отнесла по гарантии,у меня его приняли,составили акт приема,в нем было указано, что его берут на 20 дней,через 20 дней его не вернули,сказали, что надо ждать 45 дней,но через 45 дней его тоже не вернули,говорили, что его отправили в Москву,что они не знают где он. На просьбу связаться с офисом в Москве,они сказали, что у них вообще нет с ними связи. В итоге планшет пришел где-то дней через 60-65,и сказали, что ремонту он не подлежит, что будут возвращать деньги. Я попросила их заменить на такой же планшет,или равнозначный по стоимости,на что они ответили, что они так не могут сделать,а могут вернуть только деньги,но опять же оговорились т.к. планшет был взят в кредит,они деньги перечислят на счет в банке который предоставлял кредит,а т.к. кредит был погашен еще не до конца,то банк заберет оставшийся долг с этих денег,а остаток отдадут мне,в итоге я останусь и без планшета и без денег. Я тогда у них спросила, а кто вернет мне проценты, которые я переплатила по кредиту,на что они ответили, что это не их проблема. Скажите, пожалуйста,законны ли их действия,и могу ли я получить деньги наличными,или получить равнозначный по сумме товар?

Ответы экспертов

Уважаемая Мария Владимировна.

Планшет является технически сложным товаром.

В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" несколько конкретизирует это положение Гражданского кодекса РФ. Так, в п. 1 ст. 18 он устанавливает, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15-ти дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

а) обнаружение существенного недостатка товара;

б) нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара;

в) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенным недостатком товара следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Таким образом, поскольку у товара был обнаружен существенный недостаток Вы как потребитель имеете право на основании п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

В случае, если последует отказ в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь в суд. Параллельно с этим Вы вправе написать жалобу на действия продавцов или гарантийного сервиса в Роспотребнадзор.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту