Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №5028

Инна Олеговна Емельянова Губкинский район, Белгородская область

Имеет ли право муз. школа требовать копию СНИЛСа ребенка?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муз. школа требовать копию СНИЛСа ребенка? Заранее спасибо.

Ответы экспертов

Здравствуйте, Инна Олеговна.

Предоставление персональных данных образовательному учреждению является правом, но не обязанностью. Вместе с тем, необходимо отметить, что, согласно позиции Министерства образования РФ, изложенной в письме Минобрнауки России от 25.02.2015 N 08-ПГ-МОН-1993 "О направлении обращения", предоставление в общеобразовательные организации на учащихся СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации) законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Согласно пункту 15 приказа Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. N 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения" требования предоставления других документов, в том числе номера СНИЛС, за исключением документов, определенных в пункте 12 настоящего приказа, в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту