Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №6329

тимофей сергеевич любезных Октябрьский район, Волгоградская область

Сестра взяла займ на некоторую сумму под залог квартиры. В квартире помимо нее прописан малолетний ребенок. Возможно ли переоформление документов на займодателя без выписки ребенка? Законно ли это? И если уже переоформили квартиру на займодателя. Как быть, чтобы аннулировать сделку?

Здравствуйте. Вот такая ситуация: моя сестра получила квартиру в дар , после недолгого проживания в этой квартире она взяла займ на некоторую сумму под залог этой квартиры. В квартире помимо нее прописан малолетний ребенок, возможно ли переоформление документов на займодателя без выписки ребенка. Законно ли это? И если уже переоформили квартиру на займодателя. Как быть чтобы анулировать сделку. Заранее благодарю.

Ответы экспертов

Здравствуйте, Тимофей Сергеевич.

Факт регистрации по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка в квартире, обременённой залоговыми обязательствами, не порождает причин для недействительности залогового обязательства.

Перечень обстоятельств, влекущих ничтожность или оспоримость сделки, установлен ст. 166-181 Гражданского Кодекса РФ, а условия применения таких норм конкретизируется п. 69-102 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Также за помощью в юридическом анализе ситуации вы можете обратиться к юристу на месте, который даст ответ, основываясь на исследовании дополнительных обстоятельств дела и имеющейся у вас документации.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту