Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №6566

Наталья Сергеевна Ушакова Бийский район, Алтайский край

Может ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор с беременной после декретного отпуска?

Здравствуйте! Скажите может ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор с беременной после декретного отпуска? Опираясь на пункт приписанный в договоре статьи 59 трудового кодекса: заведомо определённой работы, в случае когда её завершение не может быть определено конкретной датой. Так же отказать в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Ответы экспертов

Уважаемая Наталья Сергеевна.

Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С учетом положений ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в 3 месяца.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если работодатель не расторгнет срочный трудовой договор с работником в установленный срок и работник продолжит работать, то трудовой договор потеряет свою срочность и будет считаться заключенным на неопределенный срок. Тогда в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ работодатель будет обязан предоставить работнику по его заявлению отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия.

В случае расторжения трудового договора в день окончания отпуска по беременности и родам, работодатель уже не сможет предоставить Вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Попробуйте договориться со своим работодателем, чтобы он принял Вас на другую вакантную должность по срочному трудовому договору, оформленному сроком на 3 года. В таком случае Вы будете вправе подать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. В случае, если с работодателем договориться не получится и он будет настаивать на прекращении трудовых отношений с Вами, Вы вправе обратиться в центр занятости для получения статуса безработной. В таком случае у Вас появится право выбора: получать пособие по безработице или получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется в таком случае с момента рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет. Размер пособия в таком случае не будет составлять 40% от среднего заработка работника. Оно выплачивается в минимальных размера, установленных ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". В соответствии с данной нормой ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

- 1500 руб. - по уходу за первым ребенком;

- 3000 руб. - по уходу за вторым ребенком.

Указанные минимальные размеры подлежат ежегодной индексации. Так, в 2015 г. с учетом индексации они составляли (ст. ст. 15 и 4.2 Закона N 81-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 8 Закона от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ):

а) пособие по уходу за первым ребенком - 2718,34 руб. (1500 руб. x 1,085 x 1,0185 x 1,13 x 1,10 x 1,065 x 1,06 x 1,055 x 1,05 x 1,055);

б) по уходу за вторым и последующими детьми - 5436,67 руб. (3000 руб. x 1,085 x 1,0185 x 1,13 x 1,10 x 1,065 x 1,06 x 1,055 x 1,05 x 1,055).

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту