Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №7315

Вероника Александровна Ситникова Тобольский район, Тюменская область

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность для ИП с привлечение работников?

Здравствуйте!Я оформлена как ИП, веду курсы английского языка, в следующем уч.году хочу нанять работников, т.к. количество желающих посещать мои занятия превышают мои возможности. Нужна ли лицензия на образовательную деятельность для ИП с привлечение работников? И обязательно ли мне устраивать работников с трудовой? Заранее спасибо!

Ответы экспертов

Добрый день, Вероника

Если Вы не проводите итоговой аттестации и образовательную деятельность осуществляете самостоятельно, то лицензия Вам в любом случае не требуется. Однако если Вы реализуете именно образовательные программы и при это у Вас есть работники, то в таком случае лицензия требуется. Статья 91 Об образовании Лицензирование образовательной деятельности 1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. 3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту