Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №8035

Гарий Денисович Маркс Омск, Омская область

Организация отказывается учитывать мой шестилетний стаж работы в РК, требуя подтверждения, указывая, что сама трудовая РК подтверждением не является. Подскажите, как, или в каком органе я могу получить данное подтверждение, и необходимо ли оно?

Я 6 лет проработала на железной дороге в Казахстане. После переезда в РФ, после получения РВП, устроилась на работу в ОАО РЖД. Я имею высшее образование. Однако, организация отказывается учитывать мой шестилетний стаж работы в РК, требуя подтверждения, указывая, что сама трудовая РК подтверждением не является. Подскажите, как, или в каком органе я могу получить данное подтверждение, и необходимо ли оно?

Ответы экспертов

Согласно п.6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

В соответствии с п.3 ст.98 "Договора о Евразийском экономическом союзе", подписаном в г. Астане 29.05.2014 г. трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июня 1997 г. № 926

- Республиканское государственное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий" осуществляет персонифицированный учет обязательных пенсионных взносов, где Вы можете запросить сведения о своем страховом стаже.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту