Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №8874

Наталья Назарова Владимир, Владимирская область

Какие есть альтернативные варианты обучения? Как устроиться на обучение на дому? Можно ли организовать обучение таким образом: к нам из школы по месту нашего лечения (т.е. в стационар) будут приходить учителя?

Мой ребенок 7-ми лет по состоянию здоровья (очень часто лежим в больнице) не может посещать школу. И, хотя мы поступили в школу, этот вариант образования нам не очень подходит, поскольку он часто пропускает занятия. Какие есть альтернативные варианты обучения? Как устроиться на обучение на дому? Можно ли организовать обучение таким образом: к нам из школы по месту нашего лечения (т.е. в стационар) будут приходить учителя?

Ответы экспертов

Здравствуйте!

Согласно частям 5-6 статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, Вам нужно будет обратиться в Департамент образования вашего района для получения консультации по поводу организации обучения на дому или в медицинской организации.

Для подобного рода обучения ребенка нужно будет иметь Медицинское заключение и соответствующее Письменное обращение от имени родителей.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту