Открытая общественная правовая информационная система

Народный вопрос №9254

Ольга Анатольевна Картошкина Череповецкий район, Вологодская область

Лишение родительских прав

Здравствуйте,с бывшим мужем в разводе с 2013 года,в браке родилось двое детей,2006 гр и 2009 гр,на данный момент воспитанием детей не занимается ,особого интереса к их жизни не проявляет,емли и проявляет то раз год и то на словах,яаляется злостным не плательщиком алиментов,по поводу не выплаты алиментов был суд в 2016 году,раньше дети были прописаны у него в собственной квартире,но он ее продал и детей пришлось выписать,дальнейших действий по их прописки он не предлагает,пришлось самой заниматься пропиской детей к себе.По всему выше изложенному могу ли я лишить его родительских прав в отношении детей?Можно ли сразу писать заявление в суд или сначало надо обратится в органы опеки?Как лучше быть в такой ситуации???

Ответы экспертов

Добрый день!

Согласно ст.69 Семейного Кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если вы приняли такое решение, то органы опеки и попечительства в любом случае будут привлечены для участия в судебном процессе в качестве третьего лица.

Возможно в вашем случае целесообразно обсудить этот вопрос с опекой.

Логин
Пароль
Забыли пароль?

Отмечать материалы могут только зарегистрированные пользователи.

Войдите на сайт:

Напишите благодарность эксперту